Gregor Hoops

Gregor Hoops

Klasse Elite Amateure
Jahrgang 1984
Radsport seit

2001

Zum Radsport gekommen

Meine Eltern haben mir irgendwann, als ich mit dem Rad zur Schule fahren sollte, mal ein Rennrad geschenkt. 

Und wer ein Rennrad hat, der will sich irgendwann mit anderen messen...

Schönstes Erlebnis im Radsport

Da gibt's viel zu viele...

  • Deutsche Meisterschaft 2017 in Chemnitz (Radsportfest am Straßenrand)
  • Rumänienrundfahrt 2011 
  • Kriterium gegen Alberto Contador 2010
  • Sieg in Fiefbergen 2012 nach langer Flucht auf meinen Trainingsstrecken

Gregor Hoops
Mein Rad

Straßenrad: Dankward Dwaerow 
Zeitfahrrad: Avenger TM6 
Ersatzrad: Stevens SLC Team
Commuter: Stevens Supreme Pro
City-Flitzer: Basso Reef 
MTB: Stevens S7

Größte Erfolge

2022

  • Nordmeister Zeitfahren
  • Vize-Nordmeister Straße
  • Sieg beim Quali-Rennen zur Krit-DM in Borsum
  • Sieg beim S-Cup Eutin und Oldesloe
  • 2. Platz Straßenrennen Marlow
  • 2. Platz Zeitfahren Randers Bike Week
  • 3. Platz Airport-Race Trollenhagen
  • 4. Platz Zeisigberg bei der Oderrundfahrt

2021

  • Landesmeister Einzelzeitfahren
  • 4. Platz Specialized Cup Eutin

2020

  • 4. Platz Erfurt
  • 4. Platz Specialized Cup Bad Oldesloe
  • 12. und 20. Platz Randers Bike Week

2019 

  • Nordmeister Straße
  • 2. Platz Laage
  • 2. Platz Speci-Cup Bad Oldesloe
  • 3. Platz Zeitfahren HH City-Nord
  • 4. Platz Nordmeisterschaft EZF
  • 4. Platz Straßenrennen Marlow

2018 

  • 8. Platz Gesamtwertung intern. Oderrundfahrt
  • Sieg in Flintbek
  • 2. Platz City Giro Rellingen
  • 2. Platz Zeitfahren City Nord
  • 3. Platz Mettenhof

2017 

  • 34. Platz Deutsche Meisterschaft Straße (3. Amateur)
  • 12. Platz Bundesliga Sauerlandrundfahrt
  • 12. Platz Gesamtwertung Oderrundfahrt
  • Nordmeister Straße
  • Doppel-Sieg beim Scanhauscup Marlow
  • Landesmeister Kriterium

2016 

  • Sieg beim Flughafenrennen in Neubrandenburg
  • 2. Platz GP Buchholz Eliteklasse
  • Vize-Landesmeister Zeitfahren und Straße
  • Landesmeister Kriterium

2015 

  • Landesmeister und 4. Nordmeister Straße
  • 3. Platz Giro Nortorf

2014 

  • Landesmeister und 3. Nordmeister Straße
  • Sieg beim 4er MZF in Hamburg

2012 

  • Sieg in Fiefbergen und Wiederaufstieg A-Klasse
  • Oderrundfahrt: 10. Platz Schlussetappe und 15. Platz Gesamtwertung

2011 

  • Vize-Nordmeister im Zeitfahren
  • Vize-Landesmeister im Straßenrennen
  • 3. Platz Loitz
  • 12. Platz Schlussetappe Rumänienrundfahrt

2010 

  • Aufstieg in die A-Klasse beim Heimrennen in Mettenhof!
  • 3. Platz und Bergkönig Harzer Bergpreis
  • 3. Platz Hölle des Nordens

2009 

  • Landesmeister Straße
  • 2. Platz Marlow

2007 

  • 2. Platz Buchholz
  • Aufstieg B-Klasse

Ergebnisse von Gregor Hoops
Alle Steckbriefe
Velocenter Kiel
Restaurant ElMövenschiss Schilksee

Aktuelle Termine

Heute

Riderman mit Bundesliga Frauen

Ort: Bad Dürrheim
Art: Rennen

Heute

1. Stevens Cross Cup

Ort: Mölln
Art: Rennen

Heute

Airport-Race Trollenhagen

Ort: Neubrandenburg
Art: Rennen

Morgen

Ullmax Radsporttag

Ort: Loitz
Art: Rennen

Morgen

2. Stevens Cross Cup

Ort: Mölln
Art: Rennen

Morgen

Riderman mit Bundesliga Frauen

Ort: Bad Dürrheim
Art: Rennen

Morgen 09:00 Uhr

RTF "Die Hüttener Berge ab(g)rasen"

Ort: Büdelsdorf
Art: RTF

27.09.2022 17:30 Uhr

Dienstagstraining

Ort: Melsdorf Bahnhof
Art: Training

30.09.2022

Kieler RV Spätsommerfest

Ort: Velocenter
Art: KRV Intern

Alle Termine anzeigen

GTÜ Prüfstelle Meyhoff & Rüder
Autolackierung Zech

Unsere Aktiven

Mathis Brandt
Klasse  Amateure
Jahrgang  1995
Olaf Münzert
Klasse  Senioren 4
Jahrgang  1956
Jorid Behn
Klasse  Frauen
Jahrgang  1994
Falk Petzold
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1996
Valentin Böckler
Klasse  Amateure
Jahrgang  1992
Matthias Mehdorn
Klasse  Amateure
Jahrgang  1988
Nils Becker
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1989
Niklas Bohn
Klasse  Amateure
Jahrgang  1988
John Rupprecht
Klasse  U15
Jahrgang  2008
Amelie Mies
Klasse  Frauen
Jahrgang  2000
Nina Heike
Klasse  Frauen
Jahrgang  1996
Torben Sander
Klasse  Amateure
Jahrgang  1999
Reyk Herzog
Klasse  Senioren 2
Jahrgang  1975
Mika Pelny
Klasse  U19
Jahrgang  2005
Jakob Radau
Klasse  Amateure
Jahrgang  1998
Jan Lambracht
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1981
Thekla Hilbert
Klasse  Frauen
Jahrgang  1999
Philine Letz
Klasse  Frauen
Jahrgang  1997
Jarl Wehrmeyer
Klasse  Amateure
Jahrgang  1996
Gregor Hoops
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1984
Hans Peters
Klasse  Senioren 3
Jahrgang  1968
Truels Hansen
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1976
Johannes Skroblin
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1996
Fynn Brestel
Klasse  Amateure
Jahrgang  1989
Oliver Gooth
Klasse  Senioren 3
Jahrgang  1971
Jan Thäter
Klasse  Amateure
Jahrgang  1999
Skoda Zentrum Kiel
B & B