Gregor Hoops

Gregor Hoops

Klasse Elite Amateure
Jahrgang 1984
Radsport seit

2001

Zum Radsport gekommen

Meine Eltern haben mir irgendwann, als ich mit dem Rad zur Schule fahren sollte, mal ein Rennrad geschenkt. 

Und wer ein Rennrad hat, der will sich irgendwann mit anderen messen...

Schönstes Erlebnis im Radsport

Da gibt's viel zu viele...

  • Deutsche Meisterschaft 2017 in Chemnitz (Radsportfest am Straßenrand)
  • Rumänienrundfahrt 2011 
  • Kriterium gegen Alberto Contador 2010
  • Sieg in Fiefbergen 2012 nach langer Flucht auf meinen Trainingsstrecken

Gregor Hoops
Mein Rad

Teamrad: Giant TCR Advanced 
Zeitfahrrad: Avenger TM6 
Ersatzrad: Stevens SLC Team 
Ersatzrad: Stevens Arcalis 
Winterrad: 2Danger Crosser 
Commuter: Stevens Supreme Pro
City-Flitzer: Basso Reef 
MTB: Stevens S7

Größte Erfolge

2020

  • 4. Platz Erfurt
  • 4. Platz Specialized Cup Bad Oldesloe
  • 12. und 20. Platz Randers Bike Week

2019 

  • Nordmeister Straße
  • 2. Platz Laage
  • 2. Platz Speci-Cup Bad Oldesloe
  • 3. Platz Zeitfahren HH City-Nord
  • 4. Platz Nordmeisterschaft EZF
  • 4. Platz Straßenrennen Marlow

2018 

  • 8. Platz Gesamtwertung intern. Oderrundfahrt
  • Sieg in Flintbek
  • 2. Platz City Giro Rellingen
  • 2. Platz Zeitfahren City Nord
  • 3. Platz Mettenhof

2017 

  • 34. Platz Deutsche Meisterschaft Straße (3. Amateur)
  • 12. Platz Bundesliga Sauerlandrundfahrt
  • 12. Platz Gesamtwertung Oderrundfahrt
  • Nordmeister Straße
  • Doppel-Sieg beim Scanhauscup Marlow
  • Landesmeister Kriterium

2016 

  • Sieg beim Flughafenrennen in Neubrandenburg
  • 2. Platz GP Buchholz Eliteklasse
  • Vize-Landesmeister Zeitfahren und Straße
  • Landesmeister Kriterium

2015 

  • Landesmeister und 4. Nordmeister Straße
  • 3. Platz Giro Nortorf

2014 

  • Landesmeister und 3. Nordmeister Straße
  • Sieg beim 4er MZF in Hamburg

2012 

  • Sieg in Fiefbergen und Wiederaufstieg A-Klasse
  • Oderrundfahrt: 10. Platz Schlussetappe und 15. Platz Gesamtwertung

2011 

  • Vize-Nordmeister im Zeitfahren
  • Vize-Landesmeister im Straßenrennen
  • 3. Platz Loitz
  • 12. Platz Schlussetappe Rumänienrundfahrt

2010 

  • Aufstieg in die A-Klasse beim Heimrennen in Mettenhof!
  • 3. Platz und Bergkönig Harzer Bergpreis
  • 3. Platz Hölle des Nordens

2009 

  • Landesmeister Straße
  • 2. Platz Marlow

2007 

  • 2. Platz Buchholz
  • Aufstieg B-Klasse

Ergebnisse von Gregor Hoops
Alle Steckbriefe
Velocenter Kiel
Restaurant ElMövenschiss Schilksee

Aktuelle Termine

Heute

FÄLLT AUS - RG Hamburg Radmarathon, NordCup

Ort: Hamburg - Farmsen
Art: RTF

Heute

FÄLLT AUS - RTF "RG Hamburg Tour"

Ort: Hamburg - Farmsen
Art: RTF

26.06.2021

FÄLLT AUS - Brevet "Schleswig"

Ort: Schleswig
Art: RTF

26.06.2021

FÄLLT AUS - Mini-Brevet "Schleswig-Ostsee Rund"

Ort: Schleswig
Art: RTF

27.06.2021

FÄLLT AUS - Radmarathon "25. Rund um die Schlei", NordCup

Ort: Schleswig
Art: RTF

27.06.2021

FÄLLT AUS - RTF "25. Rund um die Schlei"

Ort: Schleswig
Art: RTF

Alle Termine anzeigen

GTÜ Prüfstelle Meyhoff & Rüder
Dubau

Unsere Rennfahrer

Philine Letz
Klasse  Frauen
Jahrgang  1997
Niklas Bohn
Klasse  Amateure
Jahrgang  1988
Amelie Mies
Klasse  Frauen
Jahrgang  2000
Mika Pelny
Klasse  U17
Jahrgang  2005
Truels Hansen
Klasse  Amateure
Jahrgang  1976
Fiona Schröder
Klasse  Frauen
Jahrgang  1999
Nina Heike
Klasse  Frauen
Jahrgang  1996
Jorid Behn
Klasse  Frauen
Jahrgang  1994
Ian Hoesle
Klasse  Senioren 2
Jahrgang  1972
Olaf Münzert
Klasse  Senioren 4
Jahrgang  1956
Pia Stender
Klasse  Frauen
Jahrgang  1999
Jakob Radau
Klasse  Amateure
Jahrgang  1998
Thorben Haushahn
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1987
Fynn Brestel
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1989
Jan Lambracht
Klasse  Amateure
Jahrgang  1981
Susan Arndt
Klasse  Frauen
Jahrgang  1979
Jan Thäter
Klasse  Amateure
Jahrgang  1999
Torben Sander
Klasse  Amateure
Jahrgang  1999
Meret Jannsen
Klasse  Frauen
Jahrgang  1997
Alina Schneider
Klasse  Frauen
Jahrgang  1997
Frithjof Mess
Klasse  Amateure
Jahrgang  1998
Nils Becker
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1989
Johannes Skroblin
Klasse  Amateure
Jahrgang  1996
Michael Brestel
Klasse  Senioren 4
Jahrgang  1953
Gregor Hoops
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1984
Falk Petzold
Klasse  Amateure
Jahrgang  1996
Reyk Herzog
Klasse  Senioren 2
Jahrgang  1975
Skoda Zentrum Kiel
Autolackierung Zech
B & B