Ausschreibung veloCenter Race Day - 75. Kieler-Woche-Rennen ist online

Das Kieler RV Frauenteam

2018 haben wir das Frauenteam gegründet. Jetzt werden wir in der nächsten Saison mit neun Frauen an den Start gehen und haben nach unserer erfolgreichen letzten Saison richtig Bock!

Unsere Fahrerinnen

Jorid Behn
Cordula Biermann
Nina Heike
Alexa Katzmarski
Isabel Wollweber und Katharina Paggel
Thekla Hilbert
Philine Letz
Rieke Möllering
Lea Lützen

Erfolge 2023

  • Gesamtsieg bei der Oderrundfahrt
  • Gesamtsieg beim Specialized Cup
  • Sieg beim Kieler Woche Radrennen
  • Sieg bei den Nordmeisterschaften
  • Sieg in Volksdorf
  • Sieg in Norderstedt
  • Platz 3 beim Bundesliga-Mannschaftszeitfahren
  • Platz 9 beim Bundesliga-Einzelzeitfahren beim Riderman
  • Platz 15 Deutsche Meisterschaft Einzelzeitfahren

Renn-Highlights 2024

  • Bundesliga (9 Rennen)
  • Specialized Cup (6 Rennen)
  • 4. und 5. Mai Nordmeisterschaften
  • 9. Mai Buchholz
  • 23. Juni Kieler Woche Rennen
  • 11. bis 14. Juli Oderrundfahrt

Presse

Kieler Nachrichten, 27. April 2020

 

 

 


 

 

 

 

 

 


 

 

Sponsorenmappe

Wir freuen uns über weitere Unterstützer: Sponsorenmappe


Velocenter Kiel
Restaurant ElMövenschiss Schilksee

Aktuelle Termine

21.05.2024 17:30 Uhr

Dienstagstraining

Ort: Bahnhof Melsdorf
Art: Training

23.05.2024 17:00 Uhr

Donnerstagstraining

Ort: Nordseite Levensauer Hochbrücke
Art: Training

24.05.2024

Wernigeröder Radsporttage

Ort: Wernigerode Schierke
Art: Rennen

25.05.2024

Wernigeröder Radsporttage

Ort: Wernigerode
Art: Rennen

26.05.2024

Wernigeröder Radsporttage

Ort: Wernigerode
Art: Rennen

26.05.2024 09:00 Uhr

Main-Spessart-Rundfahrt Bundesliga Frauen+U19

Ort: Karbach BAY
Art: Rennen

Alle Termine anzeigen

Ingenieurbüro Meyhoff
Garant-Haus
mobac

Unsere Aktiven

Matthias Mehdorn
Klasse  Amateure
Jahrgang  1988
Mika Pelny
Klasse  U19
Jahrgang  2005
John Rupprecht
Klasse  U17
Jahrgang  2008
Jan Lambracht
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1981
Michael Brestel
Klasse  Senioren 4
Jahrgang  1953
Ian Hoesle
Klasse  Senioren 3
Jahrgang  1972
Jakob Radau
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1998
Nils Becker
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1989
Reyk Herzog
Klasse  Senioren 2
Jahrgang  1975
Gregor Hoops
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1984
Falk Petzold
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1996
Thekla Hilbert
Klasse  Frauen
Jahrgang  1999
Tammo Köller
Klasse  Männer
Jahrgang  1987
Fynn Brestel
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1989
Patrick Glöde
Klasse  Senioren 2
Jahrgang  1981
Bodil Klärmann
Klasse  Frauen
Jahrgang  1977
Hanja Blank
Klasse  U17w
Jahrgang  2009
Hans Peters
Klasse  Senioren 3
Jahrgang  1968
Truels Hansen
Klasse  Senioren 2
Jahrgang  1976
Konstantin Reeck
Klasse  Amateure
Jahrgang  1988
Jorid Behn
Klasse  Frauen
Jahrgang  1994
Henning Peper
Klasse  U19
Jahrgang  2007
Nina Heike
Klasse  Frauen
Jahrgang  1996
Lilith Wesselmann
Klasse  U13w
Jahrgang  2013
Oliver Gooth
Klasse  Senioren 3
Jahrgang  1971
Mathis Brandt
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1995
Johannes Skroblin
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1996
Olaf Münzert
Klasse  Senioren 4
Jahrgang  1956
Philine Letz
Klasse  Frauen
Jahrgang  1997
Autolackierung Zech
B & B