Neue Qualifikationen im Verein

Bei stetig wachsender Mitgliederzahl, riesiger Resonanz beim Dienstagstraining und schönen sportlichen Erfolgen durch unser Frauenteam, dem neu gegründeten Männer-Amateurteam und den Nachwuchsfahrern bedarf es auch im Hintergrund einen Auf- und Ausbau an Kompetenz und Betreuung.

Hier war der Verein in den letzten Jahren und im besonderen im letzten Jahr nicht untätig.

Thomas Look absolvierte einen Lehrgang zum E-Bike Trainer. (2019?)

Ian Hoesle erwarb den Trainer-C Schein im November 2020

Gregor Hoops und Tim Hilz ließen sich Anfang 2021 zu Sportlichen Leitern im Straßenrennsport ausbilden.

Ganz aktuell konnten Iven Lützen, Kay Peper und Jens-Kai Rupprecht den Jugendleiter Grundkurs erfolgreich belegen.

Von Ian Hoesle am 01.09.2021
Velocenter Kiel
Restaurant ElMövenschiss Schilksee

Aktuelle Termine

25.09.2021 08:00 Uhr

Brevet "Zum Ratzeburger See"

Ort: Ahrensburg
Art: RTF

25.09.2021 08:00 Uhr

Brevet "Zum Priwall"

Ort: Ahrensburg
Art: RTF

26.09.2021 09:00 Uhr

RTF "Die Hüttener Berge ab(g)rasen"

Ort: Büdelsdorf
Art: RTF

03.10.2021 09:00

RTF "Almabtrieb"

Ort: Kiel
Art: RTF

Alle Termine anzeigen

GTÜ Prüfstelle Meyhoff & Rüder
Dubau

Unsere Rennfahrer

Falk Petzold
Klasse  Amateure
Jahrgang  1996
Jan Thäter
Klasse  Amateure
Jahrgang  1999
Meret Jannsen
Klasse  Frauen
Jahrgang  1997
Nils Becker
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1989
Jan Lambracht
Klasse  Amateure
Jahrgang  1981
Olaf Münzert
Klasse  Senioren 4
Jahrgang  1956
Jorid Behn
Klasse  Frauen
Jahrgang  1994
Fynn Brestel
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1989
Jakob Radau
Klasse  Amateure
Jahrgang  1998
Nina Heike
Klasse  Frauen
Jahrgang  1996
Gregor Hoops
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1984
Frithjof Mess
Klasse  Amateure
Jahrgang  1998
Thorben Haushahn
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1987
Fiona Schröder
Klasse  Frauen
Jahrgang  1999
Michael Brestel
Klasse  Senioren 4
Jahrgang  1953
Pia Stender
Klasse  Frauen
Jahrgang  1999
Philine Letz
Klasse  Frauen
Jahrgang  1997
Amelie Mies
Klasse  Frauen
Jahrgang  2000
Niklas Bohn
Klasse  Amateure
Jahrgang  1988
Jarl Wehrmeyer
Klasse  Amateure
Jahrgang  1996
Mika Pelny
Klasse  U17
Jahrgang  2005
Alina Schneider
Klasse  Frauen
Jahrgang  1997
Torben Sander
Klasse  Amateure
Jahrgang  1999
Johannes Skroblin
Klasse  Amateure
Jahrgang  1996
Ian Hoesle
Klasse  Senioren 2
Jahrgang  1972
Susan Arndt
Klasse  Frauen
Jahrgang  1979
Truels Hansen
Klasse  Amateure
Jahrgang  1976
Reyk Herzog
Klasse  Senioren 2
Jahrgang  1975
Skoda Zentrum Kiel
Autolackierung Zech
B & B